Mitarbeiter

Professoren und Geschäftsführung

Prof. Dr. rer. nat. Wolfgang Maus-Friedrichs

Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien,
Technische Universität Clausthal

Dr.-Ing. Henning Wiche

Geschäftsführer
Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
Telefon: +49-5323-72-3194
E-Mail: henning.wiche@tu-clausthal.de

Prof. Dr. rer. nat. Harald Schmidt

Institut für Metallurgie
Robert-Koch-Straße 42
Telefon: +49-5323-72-2094
Email: harald.schmidt@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Gerhard Ziegmann

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
Telefon: +49-5323-72-2090
E-Mail: ziegmann@puk.tu-clausthal.de
 

Sekretariat

Nicole Daske

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-3330
Email: nicole.daske@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. Sascha Brechelt

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-3703
E-Mail: sascha.brechelt@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Gaurab Sundar Dutta

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
Telefon: +49-5323-72-2487
E-Mail: gaurab.sundar.dutta@tu-clausthal.de

M.Sc. Maximilian Feyrer

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-2796
E-Mail: Maximilian.Feyrer@tu-clausthal.de

M.Sc. Tobias Fischer

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-2487
E-Mail: tf17@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Grigori Oehl

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-2359
E-mail: grigori.oehl@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Maraike Gräbner

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
38678 Clausthal-Zellerfeld
Telefon: +49-5323-72-2599
E-Mail: maraike.graebner@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. René Gustus

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
Telefon: +49-5323-72-3358 (CZM)
Telefon: +49-5323-72-3613 (IEPT)
E-Mail: rene.gustus@tu-clausthal.de

M.Sc. Philipp von Güldenstubbe

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
E-Mail:  philipp.von.gueldenstubbe@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Jochen Junge

Institut für Metallurgie
Robert-Koch-Str. 42
Telefon: +49-5323-72-2251
E-Mail: jochen.junge@tu-clausthal.de

Dr. Mohamed Harhash

Institut für Metallurgie
Robert-Koch-Str. 42
Telefon: +49 5323-72-2219
E-Mail: mohamed.harhash@tu-clausthal.de

M.Sc. Lars Hefft

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
Telefon: +49-5323-72-3368
E-Mail: lars.hefft@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Erwin Hüger

Institut für Metallurgie
Robert-Koch-Str. 42
Telefon: +49 5323 72-4919
E-Mail: erwin.hueger@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Charalampia-Stamatia Kalogirou

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
Telefon: +49-5323-72-3372
E-Mail: charalampia-stamatia.kalogirou@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Katarzyna Kapustka

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
Telefon: +49-5323-72-3124
Email: katarzyna.kapustka@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Johanna Marie Ley

Institut für Organische Chemie
Leibnizstraße. 6
Telefon: +49-5323-72-2730
E-Mail: johanna.marie.ley@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Swenja Lorenz

Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
Agricolastr. 2
Telefon: +49-5323-72-3704
E-Mail: swenja.lorenz@tu-clausthal.de

M.Sc. Philipp Moritz

Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
Leibnizstraße 4
Telefon: +49-5323-72-2292
E-Mail: philipp.moritz@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Sebastian Sdrenka

Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
Agricolastr. 6
Telefon: +49 5323-72-3124
E-Mail: sebastian.sdrenka@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Georgia Sourkouni-Argirusi

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstraße 9
Telefon: +49-5323-72-3336
E-Mail: georgia.sourkouni-argirusi@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Henrik-Johannes Stromberg

Institut für Maschinenwesen
Robert-Koch-Str. 32
Telefon: +49-5323-72-3732
E-Mail: henrik-johannes.stromberg@tu-clausthal.de
 

M.Sc. Maik Szafarska

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstraße 9
Telefon: +49-5323-72-3374 (CZM),
Telefon: +49-5323-72-3626 (IEPT)
E-Mail: maik.szafarska@tu-clausthal.de

M.Sc. Alexander Tillmans

Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
Telefon: +49-5323-72-3375
E-Mail: alexander.tillmans@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Kai Treutler

Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
Agricolastr. 2
Telefon: +49-5323-72-2110
E-Mail: treutler@isaf.tu-clausthal.de
 

M.Sc. Viktor Udachin

Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
Leibnizstraße 4
Telefon: +49-5323-72-2292
E-Mail: viktor.udachin@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Lienhard Wegewitz

Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
Leibnizstraße 4
Telefon: +49-5323-72-2785
E-Mail: lienhard.wegewitz@tu-clausthal.de

M.Sc. Thorben Ziemer

Institut für Elektrische Informationstechnik
Leibnizstr. 10
Telefon: +49-5323-72-4964
E-Mail: ziemer@iei.tu-clausthal.de
 

Technische Mitarbeiter

Sven Dahle

(Feinwerkmechaniker)
Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
Agricolastr. 2

Merlin Bastam

(Feinwerkmechaniker)
Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
Agricolastr. 2

Studentische Hilfskräfte

Arbeitsgruppe Dr.-Ing. Henning Wiche

Frau Elena Brunke
E-Mail: elena.brunke@tu-clausthal.de

Arbeitsgruppe Prof. Wolfgang Maus-Friedrichs

Herr Murad Ahmed Ali Al-Sharafi
E-Mail: maaas15@tu-clausthal.de

Herr Nikolaos Argirusis
E-Mail: nikos@argirusis.de

Herr Cornelius Boekhoff
E-Mail: cornelius.boekhoff@tu-clausthal.de

Herr Friedrich Michael Bürger
E-Mail: fmb17@tu-clausthal.de

Frau Anna Gödde
E-Mail: anna.goedde@tu-clausthal.de

Herr Lennart Henke
E-Mail: lennart.henke@tu-clausthal.de

Frau Aizhan Gaun
E-Mail: aizhan.kushtekova@tu-clausthal.de

Arbeitsgruppe Prof. Volker Wesling

Herr Oliver Burose
E-Mail: oliver.burose@tu-clausthal.de

Frau Anja Conrad
E-Mail: anja.conrad@tu-clausthal.de

Frau Tonja Dieffenbach
E-Mail: tonja.dieffenbach@tu-clausthal.de

Herr Christoph Enskat
E-Mail: christoph.enskat@tu-clausthal.de

Herr Felix Müller
E-Mail: fel.mueller@tu-clausthal.de

Herr Hendrik Peters
E-Mail: hendrik.peters@tu-clausthal.de

Herr Sylvestre Bertrand Kwessi Tchatchoua
E-Mail: sylvestre.berntrand.kwessi.tchatchoua@tu-clausthal.de

 

Arbeitsgruppe Prof. Gerhard Ziegmann

Frau Kathrin Bünger
E-Mail: kathrin.buenger@tu-clausthal.de

Herr Sundar Gaurab Dutta
E-Mail: gaurab.sundar.dutta@tu-clausthal.de

Frau Gesa Fasse
E-Mail: gesa.fasse@tu-clausthal.de

Frau Ekaterina Liapkova
E-Mail: eli18@tu-clausthal.de

Frau Inga Rutz
E-Mail: iecr14@tu-clausthal.de

Herr Marlon Schulz
E-Mail: marlon.schulz@tu-clausthal.de

Herr Cedric Tschentscher
E-Mail: cedric.tschentscher@tu-clausthal.de

Frau Mary-Jane Wacker
E-Mail: mary-jane.wacker@tu-clausthal.de