Mitarbeiter

Mitarbeiter im CZM

Geschäftsführer

Sekretariat

  • Nicole Daske

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3330
    Email: nicole.daske@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

  • M.Sc. Robert Bernhard

Anschrift:
Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
38678 Clausthal-Zellerfeld

Laser Zentrum Hannover e.V.
Hollerithallee 8
30419 Hannover

Telefon: +49-511-2788369
E-Mail: r.bernhard@lzh.de

  • M.Sc. Sascha Brechelt

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3703
    E-Mail: sascha.brechelt@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Torben Buttler

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3520
    E-Mail: torben.buttler@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Andreas Deinböck

    Anschrift:
    Institut für Maschinelle Anlagentechnik und Betriebsfestigkeit
    Leibnizstr. 32
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2447
    E-Mail: andreas.deinboeck@imab.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Gaurab Sundar Dutta

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +495323-72-2487
    E-Mail: gaurab.sundar.dutta@tu-clausthal.de

  • Dr. Lars Dörrer

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Str. 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49 5323-72-2009
    E-Mail: lars.doerrer@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Maximilian Feyrer

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +495323-72-2796
    E-Mail: Maximilian.Feyrer@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Tobias Fischer

    Anschrift: 
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2487
    E-Mail: tf17@tu-clausthal.de


  • M.Sc. Grigori Oehl

    Anschrift: 
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2359
    E-mail: grigori.oehl@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Maraike Gräbner

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2599
    E-Mail: maraike.graebner@tu-clausthal.de

  • Dr. René Gustus
    (Zuständigkeitsbereich Field Emission Scanning Electron Microscopy)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstraße 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3358 (CZM) 
    Telefon: +49-5323-72-3613 (IEPT)
    E-Mail:  r.gustus@pe.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Philipp von Güldenstubbe

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastraße 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    E-Mail:  philipp.von.gueldenstubbe@tu-clausthal.de

  • Dr. Mohamed Harhash

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Str. 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49 5323-72-2219
    E-Mail: mohamed.harhash@tu-clausthal.de


  • M.Sc. Lars Hefft

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3368
    E-Mail: lars.hefft@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Gereon Hils

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Str. 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2343
    E-Mail: gereon.hils@tu-clausthal.de

  • Dr. Erwin Hüger

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Str. 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49 5323 72-4919
    E-Mail: erwin.hueger@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Charalampia-Stamatia Kalogirou

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3372
    E-Mail: charalampia-stamatia.kalogirou@tu-clausthal.de


  • M.Sc. Katarzyna Kapustka

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3124
    Email: katarzyna.kapustka@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Christian Koch

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3703
    E-Mail: christian.koch@tu-clausthal.de


  • M.Sc. Marcel Leicher

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2679
    E-Mail: marcel.leicher@tu-clausthal.de

  • Dr. Swenja Lorenz

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3704
    E-Mail: swenja.lorenz@tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Kerstin Mandel

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon:    +49-5323-72-3368
    E-Mail: kerstin.mandel@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Philipp Moritz

    Anschrift:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2292
    E-Mail: philipp.moritz@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Philipp Neef

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon:    +49-5323-72-3335
    E-Mail: philipp.neef@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Woramon Pangboonyanon

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2549
    E-Mail: woramon.pangboonyanon@tu-clausthal.de

  • Prof. Dr. rer. nat. Harald Schmidt

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Straße 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2094
    Email: harald.schmidt@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Sebastian Sdrenka

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +495323-72-3124
    E-Mail: sebastian.sdrenka@tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Georgia Sourkouni-Argirusi

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstraße 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3336
    E-Mail: georgia.sourkouni-argirusi@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Henrik-Johannes Stromberg

    Anschrift:
    Institut für Maschinenwesen
    Robert-Koch-Str. 32
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3732
    E-Mail: henrik-johannes.stromberg@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Maik Szafarska

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstraße 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3374 (CZM), +49-5323-72-3626 (IEPT)
    E-Mail: maik.szafarska@tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Kai Treutler
    (Dünnschichttechnologie)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2110
    E-Mail: treutler@isaf.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Viktor Udachin

    Anschrift:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2292
    E-Mail: viktor.udachin@tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Lienhard Wegewitz

    Anschrift:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2785
    E-Mail: lienhard.wegewitz@tu-clausthal.de

  • Prof. Dr. Gerhard Ziegmann

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2090
    E-Mail: ziegmann@puk.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Thorben Ziemer

    Anschrift:
    Institut für Elektrische Informationstechnik
    Leibnizstr. 10
    38676 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-4964
    E-Mail: ziemer@iei.tu-clausthal.de

Technische Mitarbeiter

  • Sven Dahle
    (Feinwerkmechaniker)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Merlin Bastam
    (Feinwerkmechaniker)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

Studentische Hilfskräfte

 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2021