Staff

CZM Staff

Executive Director

  • Dr.-Ing. Henning Wiche

    about

Office

  • Nicole Daske

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld
    Phone: +49-5323-72-3330
    Email: nicole.daske@tu-clausthal.de

Scientific Employees

  • M.Sc. Dilmurat Abliz

    Address:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2427
    E-Mail: dilimulati.abulizi@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Robert Bernhard


Address:
Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
Leibnizstr. 9
38678 Clausthal-Zellerfeld

Laser Zentrum Hannover e.V.
Hollerithallee 8
30419 Hannover

Phone: +49-511-2788369
E-Mail: r.bernhard@lzh.de

  • M.Sc. Tobias Bick

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2687
    E-Mail: tobias.bick@tu-clausthal.de


  • M.Sc. Sascha Brechelt

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3703
    E-Mail: sascha.brechelt@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Torben Buttler

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2679
    E-Mail: torben.buttler@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Amke Eggers

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323 72-3366
    Email: amke.eggers@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Tobias Fischer

    Address: 
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2487
    E-Mail: tf17@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Grigori Oehl

    Address:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2359
    E-mail: grigori.oehl@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Tobias Gehling

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2687
    E-Mail: tobias.gehling@tu-clausthal.de


  • Dr.-Ing. Christian Gerk
    (Barenberg Special Materials e.K.)

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2679
    E-Mail: bsm-rd@tu-clausthal.de

  • Dr. René Gustus
    (Zuständigkeitsbereich Field Emission Scanning Electron Microscopy)

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstraße 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3358 (CZM) 
    Phone: +49-5323-72-3613 (IEPT)
    E-Mail:  r.gustus@pe.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Lars Hefft

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3368
    E-Mail: lars.hefft@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Randolf Hoffmann

    Address:

    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2359
    Email: randolf.hoffmann@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Daniel Hochstaedt

    Address:

    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2359
    Email: daniel.hochstaedt@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Phys. Uwe Kahnert

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3371
    E-Mail: u.kahnert@pe.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Christian Koch

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3703
    E-Mail: christian.koch@tu-clausthal.de
  • M.Sc.Marcel Leicher

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2679
    E-Mail: marcel.leicher@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Sebastian Levin

    Address:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2977
    E-Mail: sebastian.levin@tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Kerstin Mandel

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone:   +49-5323-72-3330
    E-Mail: kerstin.mandel@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Philipp Neef

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone:   +49-5323-72-3335
    E-Mail: philipp.neef@tu-clausthal.de
  • Prof. Dr. rer. nat. Harald Schmidt

    Address:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Straße 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2094
    Email: harald.schmidt@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Sebastian Sdrenka

    Address:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +495323-72-3124
    E-Mail: sebastian.sdrenka@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Maria Sonnenberg

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3340
    E-Mail: m.sonnenberg@pe.tu-clausthal.de
  • M.Sc. Cornelia Strauß

    Address:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3626 (IEPT)
    E-Mail: c.strauss@pe.tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Florian Strauß

    Address: 
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Straße 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2673 (IMET)
    E-Mail: strauss.florian@tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Kai Treutler
    (Dünnschichttechnologie)

    Address:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2110
    E-Mail: treutler@isaf.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Marina Unseld

    Address:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstr. 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3374
    E-Mail: m.unseld@pe.tu-clausthal.de
  • Dr. rer. nat. Lienhard Wegewitz

    Address:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-2785
    E-Mail: lienhard.wegewitz@tu-clausthal.de
  • M.Sc. Lisa Wurlitzer

    Address:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Phone: +49-5323-72-3371
    E-Mail: lisa.wurlitzer@tu-clausthal.de

Technical Employees

  • Sven Dahle
    (precision-mechanic)

    Address:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

 

Contact  Search  Site map  Data Privacy  Imprint
© TU Clausthal 2019