Mitarbeiter

Mitarbeiter im CZM

Geschäftsführer

  • Dr.-Ing. Henning Wiche

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3194
    E-Mail: henning.wiche@tu-clausthal.de

Sekretariat

  • Nicole Daske

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3330
    Email: nicole.daske@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

  • M.Sc. Dilmurat Abliz

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2427
    E-Mail: dilimulati.abulizi@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Uwe Arlic

    Anschrift:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2599
    E-Mail: uwe.arlic@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Wirtschaftsing. Sebastian van Cayzeele

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2745
    E-Mail: sebastian.van.cayzeele@pe.tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Sebastian Dahle

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3336 (CZM)
    Telefon: +49-5323-72-2745 (IEPT)
    E-Mail: sebastian.dahle@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Christian Duwe
    (REWIMET Cluster-Management)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3370
    E-Mail: christian.duwe@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Amke Eggers
    (ZIM-Netzwerk MS-MultiMat - Geschäftsstellenleitung)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323 72-2487
    Email: amke.eggers@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. (FH) Tamara Florian

    Anschrift: 
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3368
    E-Email: tamara.florian@tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Christian Gerk
    (Barenberg Special Materials e.K.)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2679
    E-Mail: bsm-rd@tu-clausthal.de

  • Dr. René Gustus
    (Zuständigkeitsbereich Field Emission Scanning Electron Microscopy)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Leibnizstraße 9
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3373 (CZM) 
    Telefon: +49-5323-72-3613 (IEPT)
    E-Mail:  r.gustus@pe.tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Jens Hamje

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2152
    E-Mail: jens.hamje@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Hagen Kerl

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3703
    E-Mail: hagen.kerl@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Christian Koch

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3703
    E-Mail: ck10@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Sebastian Levin

    Anschrift:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2977
    E-Mail: sebastian.levin@tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Kerstin Mandel
    (In Elternzeit)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon:    +49-5323-72-3330
    E-Mail: kerstin.mandel@tu-clausthal.de

  • Dipl. Phys. Marcel Marschewski

    Anschrift:
    Institut für Energieforschung und Physikalische Technologien
    Leibnizstraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2292
    E-Mail: m.marschewski@pe.tu-clausthal.de
  • Dr.-Ing. Asja Mrotzek-Blöß
    (Koordinatorin EU-Forschungsprojekte im Rohstoffsektor)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3372
    E-Mail: asja.mrotzek-bloess@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Thomas Müller

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3520
    Email: mueller@isaf.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Matthias Napp

    Anschrift:
    Institut für Umweltwissenschaften
    Agricolastr. 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3871
    E-Mail: matthias.napp@tu-clausthal.de

  • M.Sc.-Ing. Amna Ramzy

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3368
    E-Mail: amna.ramzy@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Mark Olschewski

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2292
    Email: m.olschewski@pe.tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Kai Rasenack
    (German Resource Research Institute - GERRI)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3335
    E-Mail: 
    kai.rasenack@tu-clausthal.de

  • Dr. rer. nat. Maren Heidmann-Ruhz

    Anschrift:
    Institut für Nichtmetallische Werkstoffe
    Zehntnerstraße 2A
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2172
    E-Mail: maren.heidmann@tu-clausthal.de

  • Prof. Dr. rer. nat. Harald Schmidt

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Straße 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2094
    Email: harald.schmidt@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Sebastian Sdrenka

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +495323-72-3124
    E-Mail: sebastian.sdrenka@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Maria Sonnenberg
    (In Elternzeit)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3340
    E-Mail: m.sonnenberg@pe.tu-clausthal.de

  • Dr.-Ing. Georgia Sourkouni-Argirusi

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3336
    E-Mail: georgia.sourkouni-argirusi@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Cornelia Strauß
    (In Elternzeit)

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3626 (IEPT)
    Telefon: +49-5323-72-3340 (CZM)
    E-Mail: c.strauss@pe.tu-clausthal.de

  • Dipl-Phys. Florian Strauß

    Anschrift:
    Institut für Metallurgie
    Robert-Koch-Straße 42
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2673 (IMET)
    E-Mail: strauss.florian@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Widyanto Surjoseputro
    (In Elternzeit)

    Anschrift:
    Institut für Polymerwerkstoffe und Kunststofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2359
    E-Mail: widyanto.surjoseputro@tu-clausthal.de

  • Dipl.-Ing. Kai Treutler
    (Dünnschichttechnologie)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-2687
    E-Mail: treutler@isaf.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Marina Unseld

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3336
    E-Mail: m.unseld@pe.tu-clausthal.de

  • M.Sc. Eva Weber

    Anschrift:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3121
    E-Mail: eva.weber@tu-clausthal.de

  • M.Sc. Lisa Wurlitzer

    Anschrift:
    Clausthaler Zentrum für Materialtechnik
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

    Telefon: +49-5323-72-3336
    E-Mail: lisa.wurlitzer@tu-clausthal.de

Technische Mitarbeiter

  • Dipl.-Ing. (FH) Christian Becker
    (Reibschweißen)

    Anschrift:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Dennis Bergmann
    (Feinwerkmechaniker)

    Anschrift:
    Institut für Werkstoffkunde und Werkstofftechnik
    Agricolastr. 6
    38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Sven Dahle
    (Feinwerkmechaniker)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Tim-Dennis Lührig
    (Techniker)

    Anschrift:
    Institut für Umweltwissenschaften
    Agricolastraße 4
    38678 Clausthal-Zellerfeld

  • Jan Sue
    (Werkstoffprüfer)

    Anschrift:
    Institut für Schweißtechnik und Trennende Fertigungsverfahren
    Agricolastr. 2
    38678 Clausthal-Zellerfeld
 

Kontakt  Suche  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017